Круглый стол: «Официальный запуск Единой электронной системы разрешительных документов»

2021-10-06

news

Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики и Проект Международной финансовой корпорации (IFC) по содействию росту и инвестиций в туристический сектор в Кыргызской Республике, финансируемый Правительством Швейцарии, 7 октября 2021 г. проводят круглый стол на тему: «Официальный запуск Единой электронной системы разрешительных документов».

Министерством экономики и финансов Кыргызской Республики завершается разработка и внедрение Единого электронного реестра разрешительных документов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, выдаваемых государственным органами и органами местного самоуправления республики.

Единый электронный реестр разрешительных документов - это общедоступная база данных, предоставляющая детальную информацию о правовых, процедурных и финансовых аспектах получения разрешительных документов (общая информация о каждом разрешительном документе, контактные данные уполномоченного органа и его региональных подразделений, правовая основа процессов выдачи разрешений, стоимость и порядок оплаты, необходимые документы и их шаблоны, форма представления, процесс получения разрешения  и т. д.).

Все данные, включенные в реестр, организованы в удобном для пользователей формате, позволяющем в минимальные сроки получить максимум нужной информации для ведения бизнеса. Использование Реестра значительно сократит контакт между государственными органами и предпринимателями и предоставит в дальнейшем нужные данные для будущей регуляторной реформы и цифровизации разрешительной системы Республики Кыргызстан.

Разработка и внедрение Реестра поддерживается проектом Международной финансовой корпорации (IFC) по содействию росту и инвестиций в туристические сектор в Кыргызской Республике, финансируемым Правительством Швейцарии.

К настоящему моменту Реестр включает информацию о 190 разрешительных документах, началась работа над онлайн подачей заявлений на получение пяти разрешительных документов. Программный продукт, обеспечивающий работу Единого электронного реестра разрешительных документов, разработан с учетом возможности дальнейшей трансформации в полностью автоматизированную систему выдачи разрешительных документов которая охватит все бизнес процессы: подачу заявления, обработку заявления, и выдачу разрешительного документа.